<track id="c2har"><progress id="c2har"><tbody id="c2har"></tbody></progress></track>

        <center id="c2har"><center id="c2har"><progress id="c2har"></progress></center></center>

        1. <noframes id="c2har">

          《少年文學之星》2022年1-2合刊

          來源:浙江省青少年作家協會 | 時間:2022年03月09日 09:49:47

          卷首

          春天的秒針   蘇滄桑

          協會動態

          第十六屆浙江省少年文學之星征文比賽啟動

          《浙江少年文學新星叢書·第八輯》入圍名單公布

          《浙江少年文學新星叢書·第九輯》征稿啟動

          我有嘉賓

          一根棒冰             韓贊之          杭州市長青小學502班   指導老師:樓玉文

          石頭和“青衫”       李梓桐        杭州錢塘新區學正小學 608班  指導老師:朱盧飛

          被“圈”住的老媽     吳睿珉       嘉善縣第二實驗小學 606班  指導老師:徐  昀

          眼神                 駱承昀               諸暨唐詩里 六年級   指導老師:何錢華

          春天的冬天       王雨欣           杭州市翠苑第一小學601班   指導老師:馬劍萍

          童言夢話

          彩色的杭州亞運會(節選) 楊云茜     杭州市大成實驗學校 201班  指導老師:蔣曉峰

          老祖宗    莊子一             杭州錢塘新區學正小學 2020級2班  指導老師:李嘉欣

          父母的愛     陳雨軒                 杭州市筧橋花園小學 306班  指導老師:顧玲萍

          我在冬天為你寫信   陳炫朵       杭州市勝利小學新城校區 504班  指導老師:孫立敏

          四季小景    董惜劍                      杭州市筧橋小學 405班  指導老師:胡春香

          菜園    黃玉瀚                      瑞安市瑞祥實驗學校 407班  指導老師:陳雷敏

          草長鶯飛

          桂花香去哪兒了? 尹皓             杭州二中白馬湖學校 304班             指導老師:黃瑞琦

          “樹”之花     吳秉賢                 杭州市人民小學 403班             指導老師:施富娟

          “看見”聲音     呂悅萌           杭州二中白馬湖學校 401班          指導老師:梁  莉

          望洞庭       陳奕嵐         杭州市文一街小學秀水校區 五年級      指導老師:毛穎斐

          太空真奇妙     鄭欣玥             臨平區塘棲第二小學 503班             指導老師:勞敬東

          蜘蛛“所羅門”    周李蘇桐            杭州市丁荷小學 509班             指導老師:朱曉佩

          小貓剃胡記       曹心怡               杭州市澎雅小學 403班             指導老師:程平姬

          奇特的新學校      徐安彤        寧波市江北區中心小學301班              指導老師:葉  菲

          時空穿梭之行     李峻洋           寧波市中海實驗小學 503班             指導老師:林夢婷

          柿子變形記        鄭煜翰              瑞安市實驗小學 305班             指導老師:錢少珍

          江南靈秀

          新年登山所感                 杭州市時代小學 403班      楊謝園              指導老師:譚海楠

          沉醉在書法的海洋             杭州市人民小學 603班      唐  蕊              指導老師:張  倩

          李明哲作文集             杭州娃哈哈雙語學校 二年級     李明哲              指導老師:賈  凡

          茅家埠即景                   杭州市勝利小學 504班      張逸萱              指導老師:孫立敏

          有這樣一個人               杭州市文三街小學 504班      宋睿宸              指導老師:王廣陽

          我的小學回憶             杭州金子塔培訓學校 六年級     陶一之              指導老師:孫培棟

          我愛家鄉的桂花樹           杭州市賣魚橋小學 314班      張軒億              指導老師:周李萍

          春滿人間             杭州綠城育華翡翠城學校 602班      俞羽墨              指導老師:易柳紅

          春雨即景                    杭州市文理小學 506班        毛  彧              指導老師:盧  燦

          梧桐的一生    杭州師范大學附屬丁蘭實驗學校 311班        李邵熠              指導老師:朱雪蓮

          春之韻                      德清縣逸夫小學 502班        趙弈涵              指導老師:湯雙霜

          孤獨的十二月          寧波市鄞州區東南小學 407班        劉翊凱              指導老師:周春霞

          沙灘                    舟山市南海實驗小學 303班        李斯彤              指導老師:惠  佳

          一同坐在老藤椅上            杭州市競舟小學 601班        陳一諾              指導老師:徐婁芳

          牛脾氣的我                  杭州市采荷第三小學 503 班       周璟萱    

          一家之“煮”                臺州市路橋小學 603 班       丁心恬              指導老師:潘曉紅

          秋天的葉                      義烏市福田小學 504班      張涵予         指導老師:陳云英

          YES!青春

          扶持                        杭州江南實驗學校 907班    申欣宇              指導老師:王晶景

          世界雖大,家為牽掛     杭州市公益中學 初一(12)班     崔林宸伊         指導老師:黃  銘

          家                     杭州市錦繡中學 初二(2)班     黃子諾              指導老師:楊海霞

          留心身邊的美                    臨平第一中學 703班    向晨陽              指導老師:俞林娣

          那一幕,我難以忘懷           紹興元培中學 七(5)班  邵毅杰            指導老師:張悅耳

          橘子花開時           杭州市臨平職業高級中學 1920班    林偲瑩            指導老師:李建芬

          麥芽糖                 瑞安市安陽實驗中學 七(4)班  潘陽皓            指導老師:虞賽賽

          年味                           寧波效實中學  D2207    高  翔            指導老師:陳  勝

          家                     杭州市保俶塔實驗學校 七(7)班   梁貝霓    

          茶事                   杭州市西湖區之江中學 七年級  汪樂妍              指導老師:吳  亮

          小出逃者    紹興市第一初級中學鏡湖校區 七年級12班  孫樂天              指導老師:潘鑫錢

          曙色                       杭州江南實驗學校 908班      周墨揚              指導老師:王晶景

          部落絮語

          魔法小作家

          把奮斗寫進青春里                   七年級       史睿文              指導老師:魔法小作家老師

          銀絲下的微笑                       七年級       陳朗悅              指導老師:魔法小作家老師

          觸動心靈的懷表                     七年級       郁思潔              指導老師:魔法小作家老師

          觸動心靈的溫暖之語                 七年級       張涵睿              指導老師:魔法小作家老師

          把奮斗寫進青春里                   七年級       傅奕梅              指導老師:魔法小作家老師

          拂動心靈的明月                     七年級       潘盈穎              指導老師:魔法小作家老師

          觸動心靈的花                       七年級       林子淇              指導老師:魔法小作家老師

          觸動心靈的那場雨                   七年級       朱宸雨              指導老師:魔法小作家老師

          觸動心靈的落花                     七年級       胡一涵              指導老師:魔法小作家老師

          把華夢寫進青春里                   七年級       周臣宮         指導老師:魔法小作家老師

          快意讀寫

          大雁和喜鵲                    杭州市行知二小 301班    季育言      指導老師:鄭春霞

          至味在人間          杭州市崇文世紀城實驗學校 603班  秦  睿             指導老師:鄭春霞

          變形記                       杭州市崇文實驗學校 603班  李恒越        指導老師:鄭春霞

          一只不想要翅膀的鳥          杭州天地實驗小學 401班  王昕妍             指導老師:鄭春霞

          小鳥成長記            杭州市綠城育華親親小學 602班  吳語涵             指導老師:鄭春霞

          做一朵友愛的云      杭州市求是(和家園)小學 505班  陳逸煊             指導老師:鄭春霞

          瑞安敷文書院

          攬月·秋思            瑞安市安陽實驗小學 604班    黃語冰              指導老師:虞賽賽

          那一幕真精彩          瑞安市隆山實驗小學 502班    李炫樂              指導老師:虞賽賽

          枯樹                  瑞安市安陽實驗小學 602班    張子見              指導老師:虞賽賽

          諸暨唐詩里

          眼神               諸暨唐詩里·文學創作 六年級   邵之倩              指導老師:丁偉泂

          外婆的銀杏樹       諸暨唐詩里·文學創作 六年級   何莘淇              指導老師:俞佳佳

          當老鼠也不容易     諸暨唐詩里·文學創作 五年級   鐘佳瑩              指導老師:董艷璐

          杭州市崇文世紀城實驗學校

          推薦一個好地方           杭州市崇文世紀城實驗學校 405班 徐一航    指導老師:陳逸青

          《童心向黨學熱詞》讀后感 杭州市崇文世紀城實驗學校 405班 曾小柔    指導老師:陳逸青

          大愛無疆                 杭州市崇文世紀城實驗學校 405班 胡沁妍 指導老師:陳逸青

          杭州市崇文實驗學校

          考試的難處                   杭州市崇文實驗學校 402班 宋辰琳        指導老師:費春梅

          那次玩得真高興               杭州市崇文實驗學校 304班 洪宇辰        指導老師:魯君文

          帶著光,尋找黑暗中的明亮     杭州市崇文實驗學校 401班 陳嘉宇        指導老師:汪小莉

          杭州市競舟第二小學

          余杭塘河即景                 杭州市競舟第二小學 501班     肖遙川     指導老師:彭素珍

          有趣的漠河                   杭州市競舟第二小學 302班     何思淇     指導老師:蔡慧敏

          獨一無二的貓頭鷹                  杭州市競舟第二小學 303班     孫加盈     指導老師:沈  璐

          杭州市江灣小學

          日出即景                        杭州市江灣小學 502班       陳琬溦     指導老師:呂亞君

          發現讓生活更美好                杭州市江灣小學 604班       杜彥蓉     指導老師:方杭麗

          雨是最后一道光                     杭州市江灣小學 604班       張  馳     指導老師:方杭麗

          杭州市濱文小學

          蘭                             杭州市濱文小學 504班         李思齊     指導老師:俞錢江

          我的心愛之物                   杭州市濱文小學 505班         徐沫辰     指導老師:龔  云

          落葉即景                       杭州市濱文小學 504班         黃星景     指導老師:俞錢江

          杭州二中白馬湖學校

          與皮劃艇第一次相約         杭州二中白馬湖學校 505班         章以洵     指導老師:徐美勤

          我學司馬光砸缸             杭州二中白馬湖學校 506班         錢廣為     指導老師:樸仙花

          登石巖山記                 杭州二中白馬湖學校 604班         黃振皓     指導老師:許  靜

          拯救帕洛斯                 杭州二中白馬湖學校 306班         劉沛然     指導老師:羅  萍

          端盤子的小女孩             杭州二中白馬湖學校 405班         馬晨心     指導老師:朱凌潔

          杭州市丁荷小學

          鄉村的田園                     杭州市丁荷小學509班           芮安琪     指導老師:朱曉佩

          梔子花                         杭州市丁荷小學 507班         何凌涵     指導老師:應祎珺

          當你見到一片“葉”             杭州市丁荷小學607班           陳佳琪     指導老師:何露蘭

          杭州市筧橋花園小學

          讀《夏天時要感謝冬天》有感   杭州市筧橋花園小學 608班     莫雅詩     指導老師:謝澤群

          門前的桂花樹                 杭州市筧橋花園小學 509班     何欣彤     指導老師:陳惠惠

          我和“常勝將軍”的PK        杭州市筧橋花園小學 505班      洪俊濤     指導老師:聞一匯

          我的小小自行車               杭州市筧橋花園小學 406班     余奕琳     指導老師:顧玲萍

          梅花                              杭州市筧橋花園小學 504班     陳子和     指導老師:田  耘

          秋葉                         杭州市筧橋花園小學 509班     陸雅欣     指導老師:陳惠惠

          杭州市濮家小學

          “煙花”即景                      杭州市濮家小學504班    胡越澤     指導老師:張  丹

          挖番薯                            杭州市濮家小學 402班 劉嘉宥     指導老師:蘇笑珠

          森林越野賽                        杭州市濮家小學303班    朱晨希     指導老師:毛萊萊

          杭州市觀瀾小學

          未來之旅                        杭州市觀瀾小學 404班 嚴孔子煬  指導老師:劉倬綽

          冬日“野餐”                    杭州市觀瀾小學 408班       嚴沫塵     指導老師:林  霖

          肚子的抗議                      杭州市觀瀾小學 402班       王子鴻     指導老師:姚欣然

          杭州錢塘新區學正小學

          煎餅大師                 杭州錢塘新區學正小學 603班         徐夢藝     指導老師:劉林娟

          “騎士”的心             杭州錢塘新區學正小學 601班         陳韻儒     指導老師:徐麗琴

          河畔即景                 杭州錢塘新區學正小學 509班         馮信子     指導老師:袁麗萍

          游虎跑公園               杭州錢塘新區學正小學 504班         吳博韜     指導老師:魏玉娟

          冬之樹                   杭州錢塘新區學正小學 504班         馬屹玥     指導老師:魏玉娟

          杭州市聞濤小學

          爸爸的舊球拍                   杭州市聞濤小學 503班         陳瑾喆     指導老師:梅  青

          我的理想與堅持                 杭州市聞濤小學 205班         張書豪     指導老師:韓迪娜

          難忘的帳篷之夜                 杭州市聞濤小學 405班         李懋書     指導老師:楊秀華

          杭州錢塘新區學林小學

          游雁蕩“大龍湫”         杭州錢塘新區學林小學 504班  蔣李紫茉  指導老師:周穗敏

          冰上奇緣                 杭州錢塘新區學林小學 501班         宋力行     指導老師:林  夢

          團圓                     杭州錢塘新區學林小學 404班         馮奕寧     指導老師:廖文娟

          杭州市實驗外國語學校

          驚魂一刻                 杭州市實驗外國語學校 402班         張宸源     指導老師:王兆華

          躲貓貓                   杭州市實驗外國語學校 402班         程馨玥     指導老師:王兆華

          穿越紫陽老街             杭州市實驗外國語學校 401班         潘釔如     指導老師:湯淑娟

          杭州綠城育華小學

          一葉童年                     杭州綠城育華小學 502班         陳弈冰     指導老師:齊麗娟

          文化與傳承——橋             杭州綠城育華小學 608班         胡  童     指導老師:白波燕

          淡妝濃抹總相宜               杭州綠城育華小學 503班         徐沐希     指導老師:陳連英

          掃地機器人                   杭州綠城育華小學 505班         孟若蕙     指導老師:方小燕

          蠶                           杭州綠城育華小學 506班         聞佳彥     指導老師:吳云霞

          大山的饋贈                   杭州綠城育華小學 305班         姜沁慈     指導老師:喻梅

          嘉善縣第二實驗小學

          運動場上的綠葉            嘉善縣第二實驗小學 607班     吳雨辰     指導老師:姜翠娟

          “干飯王”小殳            嘉善縣第二實驗小學 605班     徐梓沫      指導老師:王福珍

          我心中的英雄——魯迅      嘉善縣第二實驗小學 604班     侯盛予     指導老師:董舒婷

          我的動物朋友——小倉鼠    嘉善縣第二實驗小學 507 班     沈思嘉     指導老師:熊  菁

          美麗的西塘古鎮            嘉善縣第二實驗小學 405班     林婧璇     指導老師:柴晨露

          心之歸處,是家            嘉善縣第二實驗小學 404班     方子予     指導老師:夏雅萍

          洞頭區東屏小學

          奶奶的私房菜                  洞頭區東屏小學 503班         劉祉辰     指導老師:張高永

          二十年后話桑梓            洞頭區東屏中心小學 504班     朱  菡     指導老師:倪小蘭

          檸檬的記憶                洞頭區東屏中心小學 403班     卓晨盈     指導老師:甘燕燕

          桐鄉市振東小學

          雪                            桐鄉市振東小學 406班     許辰皓     指導老師:沈玉利

          瑤琳仙境                      桐鄉市振東小學 504班         易佳一     指導老師:唐惠芬

          探尋“紅色密碼”              桐鄉市振東小學504班        潘宇樂     指導老師:唐惠芬

          桐鄉市城北小學

          夏夜即景                      桐鄉市城北小學 508班     盧思瑤     指導老師:徐惠紅

          “粽子大王”大比拼            桐鄉市城北小學 605班      付子依    指導老師:邱銀華

          皮卡丘                        桐鄉市城北小學 503班     王雨欣     指導老師:徐亞芬

          杭州市翠苑第一小學

          書的夜話                   杭州市翠苑第一小學601班           徐紫晗     指導老師:沈紅梅

          我的愿望                   杭州市翠苑第一小學504班           于朝瀚     指導老師:鄭瓊靜

          游老和山                   杭州市翠苑第一小學501班           童  靈     指導老師:黃玲美

          寧波市中海實驗小學

          火桶失火記                 寧波市中海實驗小學 602班         陳浩宇     指導老師:李  暉

          星空夜想                   寧波市中海實驗小學504班           陳一墨     指導老師:錢  苗

          最美體育節                 寧波市中海實驗小學 504班         尹馨悅     指導老師:錢  苗

          北大新世紀溫州附屬學校

          思念                   北大新世紀溫州附屬學校 407班         楊雅軒     指導老師:范艾倫

          回憶與現實的距離       北大新世紀溫州附屬學校 406班         許博秀     指導老師:陳躍榮

          思鄉                   北大新世紀溫州附屬學校407班           張偉哲     指導老師:范艾倫

          溫嶺市新河鎮高橋小學

          打針記                   溫嶺市新河鎮高橋小學 403班         韓幸婕     指導老師:周新花

          當大人記                 溫嶺市新河鎮高橋小學 501班         林皓軒     指導老師:陳薇薇

          冬天的色調                  溫嶺市新河鎮高橋小學 402班         吳可馨     指導老師:陳靜英

          寧波市鄞州區東南小學

          烤土豆                    寧波市鄞州區東南小學504班        李道源     指導老師:李  丹

          冬日的溫暖                寧波市鄞州區東南小學407班        黎柏均     指導老師:周春霞

          藏在家鄉里的思念          寧波市鄞州區東南小學506班  歐陽銘軒  指導老師:蔣  歡

          義烏市賓王小學

          珍惜的眼淚                      義烏市賓王小學405班        莫竣宇     指導老師:范淑琳夾彈珠                         義烏市賓王小學 405班       詹洛萌     指導老師:范淑琳

          謝謝你!掌聲                    義烏市賓王小學405班        張晉晗     指導老師:范淑琳

          杭州市錢塘外語學校

          日出即景                   杭州市錢塘外語學校504班           沈函屹     指導老師:張麗敏

          當神話傳說變成了現實       杭州市錢塘外語學校504班           羅若臻     指導老師:張麗敏

          游橫店影視城秦王宮        杭州市錢塘外語學校 303班     陳昊銘     指導老師:陶彥萍

          杭州錢塘區金沙湖實驗學校

          錢塘的背影           杭州錢塘區金沙湖實驗學校501班           徐海洋     指導老師:樊璐琴

          秋之黃昏            杭州錢塘區金沙湖實驗學校 506班     唐青怡     指導老師:馬沁沁

          家鄉的變化          杭州錢塘區金沙湖實驗學校 505班     周  健     指導老師:徐鈺萍

          杭州市長青小學

          西湖                          杭州市長青小學 608班     王迪萱     指導老師:李秀群

          樹葉有“畫”說                 杭州市長青小學403班           吳家琪     指導老師:蘇麗花

          美與丑                         杭州市長青小學405班           張蕓睿     指導老師:錢飛虹

          星夢工坊

          敘事篇

          騎馬                  杭州市崇文世紀城實驗學校 201班      王若冰     指導老師:李  夢

          新年登高                        杭州市長青小學 208班       顧俊彥   指導老師:吳素娟

          捉蟹記                       杭州市翠苑第一小學302班     孔子墨     指導老師:來霞飛

          坐飛機                       杭州市翠苑第一小學203班     賁可天     指導老師:張文雪

          寫景篇

          西湖美景                        杭州市丁荷小學 204班      陳自勖     指導老師:費卓穎

          中秋夜                    杭州錢塘新區學林小學 303班      魏子嵐     指導老師:張  寧

          仙人谷                          杭州市長青小學 306班      周逸倫     指導老師:許  懿

          我觀察過的一個深夜              龍港市青華小學 304班      雷若希     指導老師:蔣美玲

          寫人篇

          我的“網紅”外婆                   杭州文清小學203班     劉志遠     指導老師:胡素群

          豬八戒是我同桌             杭州錢塘新區學林小學302班     陳亦佳     指導老師:王雅梅

          兔妹妹                           杭州市筧橋小學402班      王逸一   指導老師:何  昀

          她                               杭州市筧橋小學303班     余  瀟     指導老師:潘冰黎

          我是小百科                         杭州文清小學312班     賈允中     指導老師:袁玉華

          狀物篇

          番薯                             桐鄉市北港小學408班     姚欽頁     指導老師:朱建琴

          調皮的雨滴                   杭州市翠苑第一小學204班      胡羽寧     指導老師:謝  妍

          西瓜                         杭州市錢塘外語學校203班     黃馨妍     指導老師:周虹佳

          綠“瀑”                   寧波市鄞州區藍青小學301班     屠蘭朵     指導老師:陳維娜

          夏天的雨                     杭州市翠苑第一小學304班     楊嘉宸     指導老師:趙君琳

          想象篇

          你永遠在我的心里             杭州湖畔學校小學部202班     周子然     指導老師:王來潤

          廚房音樂廳                   杭州市采荷第二小學305班     胡  苒     指導老師:潘丹群

          冬天                         杭州市江南實驗學校307班     朱思辰     指導老師:陳  蓉

          秋天的最后一陣風                 龍港市青華小學304班     鄭詩彤     指導老師:蔣美玲

          用秋天制作面具                   杭州市丁荷小學205班     武  洺     指導老師:沈婷飛

          析理篇

          落葉                            杭州市勝利小學204班       屠浩睿     指導老師:高  媛

          梅花                 杭州市崇文世紀城實驗學校 201班        李哲雨     指導老師:李  夢

          勇敢的孩子                      杭州市長青小學201班        陳易淅     指導老師:劉彩霞

          孤單的回憶                  杭州市江南實驗學校311班        周子恒   指導老師:王紅超

          在公厕被灌满jing液
          <track id="c2har"><progress id="c2har"><tbody id="c2har"></tbody></progress></track>

                <center id="c2har"><center id="c2har"><progress id="c2har"></progress></center></center>

                1. <noframes id="c2har">