<track id="c2har"><progress id="c2har"><tbody id="c2har"></tbody></progress></track>

        <center id="c2har"><center id="c2har"><progress id="c2har"></progress></center></center>

        1. <noframes id="c2har">

          《少年文學之星》2021年7-8合刊

          來源:浙江省青少年作家協會 | 時間:2021年09月03日 10:06:00

          2021《少年文學之星》7-8月封面

          卷首

          織就文學夢  范  群

          協會動態

          “有家杯”第十五屆浙江省少年文學之星征文比賽現場賽舉行

          “有家杯”第十五屆浙江省少年文學之星誕生

          建黨百年行 經典伴成長

          堅定的信念,使人更強大

          ——讀《紅巖》有感      杭州市學軍小學紫金港校區 606班 張  栩  指導老師:毛穎斐

          悟紅船精神   做時代 “紅”人         杭州市省府路小學 302班 裴鶴雅     指導老師:鄭敏雅

          我們要愛祖國

          ——《小英雄雨來》讀后感             杭州市省府路小學 603班 陳歆瑤     指導老師:楊  鵬

          堅忍不屈,賡續黨心

          ——讀《小兵張嘎》有感              溫州建設小學 505班 彭展婷     指導老師:倪愛弟

           《蘆花蕩》讀后感       杭州二中白馬湖學校小學部 305班 丁子又     指導老師:朱凌潔

          我的紅船情        桐鄉市崇德小學教育集團語溪小學 407班 曹  虓     指導老師:汪良英

           讀《閃閃的紅星》有感 杭州市文海實驗學校(小學部)506班 申博陽    指導老師:王慶豐

          冰心一縷向陽開

          ——讀《紅巖》有感              杭州市蕭山區回瀾小學 303班 李璟鎣    指導老師:俞燕飛

          永不消逝的紅心                       溫州南匯小學 401班 李依燔    指導老師:李  霞

          盒子里的紅色秘密               樂清市城南第一小學 306班 龍李樂    指導老師:陳含慈

          紅船精神指引我們前進

          ——《紅船精神》讀后感         杭州市天杭實驗學校 505班 黃雯馨    指導老師:李泓穎

          用生命守衛信仰              湖州市湖師附小幸福里校區 505班 姜  睿   

          向陽——緬懷革命烈士小蘿卜頭       臺州市路橋小學 501班 沈子皓    指導老師:李金育

          《紅巖》讀后感                       杭州建蘭中學 809班 許子謙      指導老師:李  偉

          覺醒起航  盛世花開              溫州市泰順縣育才初中 801班 林孟洵    指導老師:陳燕萍

          奔涌吧,后浪

          ——讀《紅星照耀中國》有感           湖州上強中學 802班 夏宇茜            

          挫折的人生才更完美

          ——《駱駝祥子》讀后感           樂清市外國語學校 809班 黃婉冰    指導老師:張志華

          乘風破浪魂不殆                   東海艦隊子女學校高二(1)班 陳毓琳  指導老師:胡  益

          開在血脈里的花

          ——讀《紅巖》有感         溫州市育英國際實驗學校 716班 林夕妍    指導老師:黃小肖

          紅船旁,我看今昔                  溫州市泰順縣羅陽二中 802班 包碧新    指導老師:胡素欣

          這世界需要你                        杭州市余杭實驗中學 203班 姚欣逸    指導老師:陳梅菊

          那鐵、那人

          ——讀《鋼鐵是怎樣煉成的》有感 安吉縣實驗初級中學 809班 高浩銘    指導老師:馬文敏

          《鋼鐵是怎樣煉成的》讀后感       樂清市外國語學校 809班 鄭涵勻    指導老師:張志華

          我有嘉賓

          茶為國飲,薪火相傳               杭州翠苑第二小學 603班 周  藝    指導老師:崔亞蘭

          特殊的勛章                   杭州錢塘新區景苑小學 407班 沈漪晨    指導老師:魏  琦

          一件舊蓑衣                       杭州江南實驗學校 414班 葉子言    指導老師:吳旻月

          三代人的“結婚曲”             長興縣第二實驗小學 303班 吳悅閣    指導老師:張  琳

          對講機             桐鄉市實驗小學教育集團振東小學 503班 周斯威    指導老師:馬紅亞

          童言夢話

          校園小景                杭州市錢江新城實驗小學 406班 丁奕陽 指導老師:齊葉望偲

          涌動的心                    杭州錢塘區學林小學 303班 唐一鳴    指導老師:張  璇

          陽光                        杭州市崇文實驗學校 204班 賀怡鈞    指導老師:劉文華

          星語“星”愿          杭州錢塘區金沙湖實驗學校 401班 徐靜涵    指導老師:樊璐琴

          獻給春天的歌                蒼南縣新星實驗學校 403班 王先格    指導老師:姜寶金

          南山的夜晚              義烏市實驗小學江南校區 201班 黃辰昀    指導老師:陳光君 

          江南靈秀

          諸暨五泄漂流                杭州市天杭實驗學校 401班 楊籽言    指導老師:劉  琦

          美味自己做                   杭州錢塘新區觀瀾小學 401班 金文涵    指導老師:金國鑫

          最值得感恩的人            杭州錢塘新區景苑小學 304班 俞世軒    指導老師:陳毓媛

          牛年說牛                          杭州市大成實驗學校603班 易舒涵   指導老師:李  穎

          “酸”在一瞬間            杭州市長青小學再行路 506班 蔡卓爾    指導老師:徐  琴

          路的變遷                    杭州市翠苑第二小學 403班 林子沫    指導老師:徐賽旗

          我變成了一本書              杭州市采荷第二小學 406班 付子睿    指導老師:單煒瑋

          霞浦行之大京沙灘                杭州市時代小學 402班 徐米樂    指導老師:喬  璐

          落日                        寧波市江北中心小學 501班 毛敏羲    指導老師:陳聰利

          他笑了                      諸暨明遠書院小桔燈五年級  楊子瑩   指導老師:俞佳佳

          檐下貓                       杭州市富陽區富春四小 406班 相逸萱    指導老師:葉  萍

          行走的文化課堂

          快樂小牙醫                       杭州市星瀾小學 304班 劉予陽  指導老師:王淑妹

          小牙醫成長記                 杭州市翠苑第二小學 202班 朱錦怡  指導老師:葛勤英

          一日“小牙醫”           杭州市丁荷小學棗園校區 209班 章力文  指導老師:池思凡

          記一日“小牙醫”             杭州下沙觀瀾小學 307班 嚴孔子煬  指導老師:王露爽

          眾里尋苗                     杭州市采荷第二小學 304班 蔡予初  指導老師:王倩倩

          八卦田之旅                杭州濮家小學教育集團 303班  張斯涵  指導老師:林曉華

          最美四月天              浙江大學華家池子弟小學 502班  段曌琳                 

          暢行“八卦田”,人在畫中醉 杭州市采荷第一小學教育集團 202班 鄭昕昀   指導老師:羅茜茜

          部落絮語

          洞頭區濱海果園文學苑

          “魔術師”胖大海          洞頭區濱海果園文學苑五年級  方梓晴         指導老師:周紅霞

          煎雞蛋                    洞頭區濱海果園文學苑 308班  潘奕宏        指導老師:趙清波

          多變的“小”眼睛          洞頭區濱海果園文學苑三年級  王錦軒         指導老師:趙清波

          紹興市越城區布丁教育培訓學校

          夏雨                    紹興魯迅小學人民路校區 503班  金洛苓        指導老師:張悅耳

          堅持努力——讀《紅樓夢》有感  紹興塔山中心小學 512班  王景雯        指導老師:張悅耳

          四季的雨                          紹興北海小學 505班  章璟儀        指導老師:張悅耳

          瑞安敷文教育培訓學校

          你來比劃我來猜                   瑞安市新紀元小學 302班  張  睿        指導老師:虞賽賽

          你來比劃我來猜                     瑞安市毓蒙小學 304班  林正康        指導老師:虞賽賽

          你來比劃我來猜              瑞安市隆山實驗小學 302班  賈依冉        指導老師:虞賽賽

          杭州金沙湖實驗學校

          多功能文具盒                杭州金沙湖實驗學校 404班  劉宇洋        指導老師:彭  琪

          大美杭州              杭州錢塘區金沙湖實驗學校 401班  莊宇揚        指導老師:樊璐琴

          人間天堂,西溪之旅    杭州錢塘區金沙湖實驗學校 401班  汪一然        指導老師:樊璐琴

          第二個灰色星球      杭州錢塘新區金沙湖實驗學校 506班  魯依淋        指導老師:楊甜甜

          智能水筆            杭州錢塘新區金沙湖實驗學校 404班  湯浩軒        指導老師:彭  琪

          奇妙的王國                  杭州金沙湖實驗學校 404班  殷晨雯        指導老師:彭  琪

          杭州濱文小學

          社戲                              杭州濱文小學 602班  胡卓凝        指導老師:俞錢江

          奇妙的人體歷險                    杭州濱文小學 606班  于  果        指導老師:吳紅萍

          難忘的那一幕                      杭州濱文小學 505班  孫臻杰        指導老師:董彩霞

          杭州市崇文實驗學校

          這個春節,為他們點贊!      杭州市崇文實驗學校 607班  葉婧琳        指導老師:梁  怡

          陣雨即景                    杭州市崇文實驗學校 503班  吳梓萱        指導老師:顧麗英

          堅持的滋味                  杭州市崇文實驗學校 503班  胡  馨        指導老師:顧麗英

          杭州市崇文世紀城實驗學校

          心懷希望 永不言棄

          ——讀《紙飛機》有感   杭州市崇文世紀城實驗學校 305班 李沁逸        指導老師:陳逸青

          丑陋的石頭和美麗的沙子 杭州市崇文世紀城實驗學校 305班 魯奕妍        指導老師:陳逸青

          讀《同桌冤家》有感     杭州市崇文世紀城實驗學校 303班 方逸晨        指導老師:陳亦善

          牡丹和玫瑰             杭州市崇文世紀城實驗學校 305班 曾小柔        指導老師:陳逸青

          杭州市人民小學

          最憶是杭州                       杭州市人民小學 502班 鄧媛元        指導老師:藍海燕

          游漁港古城                       杭州市人民小學402班  楊芷箐       指導老師:張  波

          游江墅鐵路遺址公園               杭州市人民小學 402班  江奕天      指導老師:張  波

          杭州市競舟小學

          春之韻                           杭州市競舟小學 401班     戴一漪     指導老師:鐘燕青

          說說我自己                       杭州市競舟小學 405班     洪琢晰     指導老師:夏艷瓊

          像他們這樣的人                   杭州市競舟小學 402班     金笑然     指導老師:何惠琴

          杭州濱興學校

          西藏之魂                           杭州濱興學校 604班     李廣裕     指導老師:葉慧瓊

          餃子里的愛                         杭州濱興學校 403班      劉振軒     指導老師:譚雅文

          超級智慧筆                         杭州濱興學校 402班     沈亦心     指導老師:應宇琛

          浙江大學華家池子弟小學

          杭州——最美的人          浙江大學華家池子弟小學501班    壽煜涵     指導老師:王  晴

          淚水                      浙江大學華家池子弟小學 501班 李勤哲     指導老師:王  晴

          假如世界上沒有書籍        浙江大學華家池子弟小學 502班 許雨涵     指導老師:劉文君

          杭州南肖埠小學

          斷腿“勇士”                     杭州南肖埠小學 604班     林佳慶     指導老師:李  瑩

          那一刻,我長大了                 杭州南肖埠小學 504班     吉  懌     指導老師:李  瑩

          校園里的銀杏樹                   杭州南肖埠小學 302班     金雅雯     指導老師:金華情

          杭師大附屬丁蘭實驗學校

          跳芭蕾舞的毽子              杭師大附屬丁蘭實驗學校 306班     周晨璐     指導老師:徐幼瑜

          彩虹的寶藏               杭師大附屬丁蘭實驗學校305班       鄒寧禹     指導老師:龔  蟬

          善良勇敢的小氣球         杭師大附屬丁蘭實驗學校 304班     汪  睿     指導老師:徐  斌

          杭州市丁荷小學

          小黑                             杭州市丁荷小學507班      柳嘉瑞     指導老師:何露蘭

          他得到了生日禮物                 杭州市丁荷小學501班      楊宸媛     指導老師:李天華

          游大別山                         杭州市丁荷小學404班      范金睿     指導老師:張  晶

          杭州采荷第二小學教育集團景和小學

          美麗的南潯     杭州采荷第二小學教育集團景和小學 404班     張珩翊     指導老師:金云華

          醉西湖         杭州采荷第二小學教育集團景和小學 304班     王欣雨     指導老師:潘宇婷

          學圍棋的趣事   杭州采荷第二小學教育集團景和小學 204班     蔣錦焜     指導老師:文彥君

          我的新家          杭州采荷第二小學教育集團景和小學205班      張昭佑     指導老師:王紫怡

          杭州市景成實驗學校

          甜美記憶                     杭州市景成實驗學校 506班     宋承宇     指導老師:王曉穎

          我家的親子燒烤               杭州市景成實驗學校 502班     田昊運     指導老師:佘  艷

          逛西湖                       杭州市景成實驗學校 401班     馮詩語     指導老師:歐陽影

          杭州采荷第一小學

          一個有善心的人                 杭州采荷第一小學602班      趙安清     指導老師:蔣麗萌

          怎樣搭成一個家?               杭州采荷第一小學506班      黃子郁     指導老師:周愛穎

          環游橘子洲有感         杭州采荷第一小學教育集團401班      錢沫宏     指導老師:付  斌

          杭州市采荷第三小學

          一場風波                     杭州市采荷第三小學 404班     李  銘     指導老師:梁娟華

          晚安,工地                   杭州市采荷第三小學311班      樊羽烈     指導老師:樓夢伊

          智能書包                     杭州市采荷第三小學404班      王廷威     指導老師:梁娟華

          杭州綠城育華親親學校

          外婆家的小溪                杭州綠城育華親親學校 402班 徐梓賢     指導老師:于洪飛

          扒豬頭                      杭州綠城育華親親學校 402班 姜懿軒     指導老師:于洪飛

          我學會了養寵物              杭州綠城育華親親學校 402班 曹思晗     指導老師:于洪飛

          杭州綠城育華小學

          流動在電線里的日子                 杭州綠城育華小學 608班 王宇恩     指導老師:李  華

          趕“!                        杭州綠城育華小學 304班 盧程昊     指導老師:竇宇宏

          神奇的香皂之旅                  杭州綠城育華小學 303班 胡瑞芯     指導老師:方  娟

          杭州文三街小學

          游夜上海                          杭州文三街小學 404班 王梓茜     指導老師:王廣陽

          我的“自畫像”                    杭州文三街小學 403班 潘語馨     指導老師:陳  月

          我的心愛之物——皮卡丘            杭州文三街小學 502班 周瑾瑜     指導老師:周  莉

          杭州市夏衍小學

          雨落                              杭州市夏衍小學 605班  張紫依    指導老師:翁吉英

          我們班的小牛人                    杭州市夏衍小學 605班 朱繆軒     指導老師:翁吉英

          夢里的它                               杭州市夏衍小學 401班 孫浩然     指導老師:胡雯維

          杭州錢塘區學林小學

          心愛的小石頭                  杭州錢塘區學林小學 503班 張雅雯     指導老師:沈  奕

          參觀河南博物院              杭州錢塘新區學林小學 404班 金昱謙     指導老師:周穗敏

          一杯奶茶                    杭州錢塘新區學林小學 403班 葉添瑜     指導老師:王金發

          鹽幫古道一日游                杭州錢塘區學林小學 403班 馮幼安     指導老師:王金發

          校園里的甜味                杭州錢塘新區學林小學 403班  劉  一    指導老師:王金發

          好斗的大公雞                  杭州錢塘區學林小學 301班 許思涵     指導老師:張萍萍

          杭州市錢江新城實驗小學

          蘭亭游記                 杭州市錢江新城實驗小學 401班 馬梓玹        指導老師:蕭  依

          拉書實驗                 杭州市錢江新城實驗小學 406班 繆逸杭 指導老師:齊葉望偲

          下象棋                   杭州市錢江新城實驗小學 204班 徐  可        指導老師:周  萍

          杭州江南實驗學校

          落日                           杭州江南實驗學校 513班  郭芮妍      指導老師:王雪奇

          那一刻,我長大了               杭州江南實驗學校 507班  施涵彬      指導老師:陳杭萍

          峨眉山游記                     杭州江南實驗學校 409班  查雋言      指導老師:孫  云

          杭州錢塘新區學正小學

          春雨                        杭州錢塘新區學正小學 603班 王  宸     指導老師:吳秀秀

          勇氣課堂                    杭州錢塘新區學正小學 309班 方希樂     指導老師:錢悅英

          灑不出的水                     杭州錢塘新區學正小學 305班 吳雨萱     指導老師:俞怡彤

          聽外公講老家的故事          杭州錢塘新區學正小學 301班 陳奕心     指導老師:朱紅亞

          特殊的壓歲包                杭州錢塘新區學正小學 301班 徐浙元     指導老師:朱紅亞

          寧波中海實驗小學

          黑夜的光明                      寧波中海實驗小學 405班 李珈諾     指導老師:范科芳

          全家總動員                鄞州區下應街道中海小學 304班 葛昱辰     指導老師:戴曉妍

          游夜市                          寧波中海實驗小學 404班 陳志宇     指導老師:錢  苗

          義烏市夏演小學

          日落即景                          義烏市夏演小學 502班 朱馨蕾     指導老師:陳國燕

          割稻谷的時光                      義烏市夏演小學 402班 龔楚琰     指導老師:張琳琳

          我最親密的朋友                       義烏市夏演小學 402班 樓珞彤     指導老師:張琳琳

          義烏市龍回實驗小學

          沙漠中的綠洲                  義烏市龍回實驗小學 501班 董沁銳     指導老師:駱紅芳

          我們都一樣                    義烏市龍回實驗小學 501班    吳芷瑤     指導老師:駱紅芳

          杜鵑花                           義烏市龍回實驗小學 305班  葉  瑜    指導老師:金瑤晶

          溫州市洞頭區東屏中心小學

          雨景                    溫州市洞頭區東屏中心小學 604班 陳勃霖     指導老師:侯雪霞

          我變成了一塊石頭        溫州市洞頭區東屏中心小學 604班 陳安雅     指導老師:侯雪霞

          夏天的傍晚              溫州市洞頭區東屏中心小學 303班    楊詩雅     指導老師:甘燕燕

          北大新世紀溫州附屬學校

          我的好習慣                北大新世紀溫州附屬學校 504班 林煜翔     指導老師:鄭麗雪

          《紅巖》夢始              北大新世紀溫州附屬學校 601班 吳賢哲     指導老師:周寧寧

          我的心愛之物——斗魚      北大新世紀溫州附屬學校 502班 陳路加     指導老師:應曉燕

          星夢工坊

          敘事篇

          過端午節                        杭州綠城育華小學 203班  孟冉兮    指導老師:姜曉萍

          一顆珍貴的草莓              杭州錢塘新區學林小學 203班  肖梓梵    指導老師:張  寧

          打雪仗          浙江師范大學附屬杭州筧文實驗學校 205班  徐鶴軒    指導老師:何  晶

          初嘗泰國菜            杭州錢塘新區金沙湖實驗學校 203班  劉弈揚    指導老師:馮伊麗

          狀物篇

          小松鼠                        杭州市濱江第一小學 303班 蔡瑩瑩     指導老師:董  瑛

          桂花樹          浙江師范大學附屬杭州筧文實驗學校203班  高梓涵     指導老師:李  茜

          驅蚊草                        杭州錢塘區學林小學301班  潘御風  指導老師:張萍萍

          看云              桐鄉市實驗小學教育集團春暉小學203班  吳宇涵     指導老師:孫麗英

          大公雞                            義烏市賓王小學202班  陳律行     指導老師:楊獻群

          寫人篇

          班里的“昆蟲迷”  桐鄉市實驗小學教育集團春暉小學302班  李  禾     指導老師:沈春霞

          手機爸爸                  杭州崇文世紀城實驗學校 305班  何家瑩    指導老師:陳逸青

          我的花迷爺爺                      杭州市觀瀾小學 306班  童奕涵    指導老師:葉  青

          我的“馬大哈”媽媽              杭州江南實驗學校 207班  林端皓    指導老師:周益敏

          寫景篇

          秋              浙江師范大學附屬杭州筧文實驗學校203班  黃俊哲     指導老師:李  茜

          西湖                         杭州市濱江第一小學 303班     單銘昊     指導老師:董  瑛

          古鎮水舞秀               杭州市長青小學三塘校區 205班  王瀾夢     指導老師:諸良紅

          家鄉的冬天                   杭州錢塘區江灣小學 204班     尹柏燃   指導老師:沈佳麗

          析理篇

          陪我長大           浙江師范大學附屬筧文實驗學校 204班  謝語彤     指導老師:吳婷娜

          最好吃的蘑菇       杭州師范大學附屬丁蘭實驗學校209班     周可昕     指導老師:王  玨

          小白兔的雨傘店               杭州市景成實驗學校 305班  周沛瑜     指導老師:戴芳芳

          爸爸睡著了               杭州市丁荷小學棗園校區 208班  顧李航     指導老師:趙琳琦

          想象篇

          飛向2035年                杭州市錢塘區江灣小學 204班    王楚凡     指導老師:沈佳麗

          白日夢                      杭州市長青小學三塘校區 303班  謝馨逸     指導老師:蘇麗花

          機器人聚我家                   杭州江南實驗學校 213班  諸梓墨     指導老師:袁李芳

          夏天的太陽                       杭州市星瀾小學 301班  凌悅晨     指導老師:金海曼

          在公厕被灌满jing液
          <track id="c2har"><progress id="c2har"><tbody id="c2har"></tbody></progress></track>

                <center id="c2har"><center id="c2har"><progress id="c2har"></progress></center></center>

                1. <noframes id="c2har">